admin

Газпром поставил Украину на бабки

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Российский газовый концерн «Газпром» предьявил требования к украинскому  «Нафтогаза» выплатить 7 миллиардов долларов за невыбранный в прошлом году газ. Как известно Украина в прошлом году решила снизить зависимость от российского газа и значительно снизила закупки. Однако похоже этот шаг был слишком опрометчивым — контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» был заключен с условием «бери или плати», что подразумевает оплату даже невыбранных в соответствии с условиями контракта объема газа. Впрочем вряд ли «Нафтогаз» сможет выплатить такую сумму, поэтому скорее всего «Газпром» будет вынужден обратиться с иском в между­народный арбитраж.
Отметим, что в соответствии с договором, в 2012 году Нафтогаз должен был выбрать 52 миллиардов кубометров газа, а фактически импортировал только 24,9 миллиардов кубометров.
Впрочем основной целью Газпрома могут быть не деньги, а газотранспортная система Украины. Впрочем особой ценности ГТС Украины сейчас уже не представляет — большинство газопроводов и другой инфраструктуры сильно изношены и нуждается в значительных затратах на ремонт и моджернизацию. Для России, а значить и для Газпрома сейчас более актуальным является строительство альтернативных трубопроводов по поставке газа в Европу. Также есть планы о сооружении трубопрододной системы в Китай и поставках природного газа в эту страну. Скорее всего в этом направлении и будет в ближайшее время двигаться Российская Федерация.