admin

Кто станет новым президентом Казахстана?

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Болат Абишевич НазарбаевПосле ухода Нурсултана Назарбаева с поста президента, в Казахстане сложилась довольно сложная политическая обстановка. Внешне все выглядит довольно спокойно — протесты оппозиции связанные с выборами нового президента (напомним им стал Касым-Жомарт Токаев) затихли, новое руководство продолжает политику Назарбаева. Касым Токаев в целом устраивает как правящую элиту государства, так и большую часть населения.

Однако многие политологи заявляют, что новый президент не является самостоятельной фигурой и правит от имени Назарбаева. Правда это или нет – не так уж важно, уже только слухи об этом могут существенно ослабить его позиции в случае смерти Назарбаева. А существует мнение, что бывший президент оставил свой пост из-за резкого ухудшения состояния здоровья.

Поэтому есть все основания полагать, что вопрос с правопреемством власти в Казахстане окончательно еще не решен и при изменении обстановки может вновь возникнуть. В такой ситуации представляют интерес другие возможные претенденты на пост президента Казахстана.

Одним из них является Болат Абишевич Назарбаев – младший брат бывшего президента, подробнее о нем можно узнать здесь — https://biographe.ru/biznesmeni/nazarbaev-bolat/.
Болат Назарбаев родился в 1953 году в селе Шамалган. Его родители занимались сельским хозяйством.

После службы в рядах советской армии в 1970-73 годах, Болат вернулся в родное село, где устроился в совхоз механиком. Ушел он оттуда уже во времена Перестройки с поста заместителя директора совхоза и занялся предпринимательской деятельностью. Начинал он в сфере заготовки шкур крупного-рогатого скота, а в настоящее время является главой холдинга «BN Invest», который основал в 1997 году.

Болат и активно занимается благотворительной деятельностью. В свое время возглавляемый им холдинг оказал значительную поддержку жителям села Кызылагаш, пострадавшим от стихийного бедствия. На средства «BN Invest» в селе было построено более 20 домов.

В 2016 году Болат Назарбаев основал Общественный Фонд «Салиқалы ұрпақ», занимающийся оказанием помощи многодетным семьям и детям-сиротам. В этом году, в связи с пандемией, фонд выделил 150 миллионов тенге на борьбу с коронавирусной инфекцией. Также значительные средства были направлены жителям Мактааральского района, пострадавшим от наводнения в Туркестанской области.

Будет ли Болат в будущем претендовать на пост президента Казахстана? Он сам пока никаких комментариев по этому вопросу не дает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *