admin

В войне против Северной Корее у США нет шансов

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page


В случае начала войны с Северной Кореей Соединенные штаты скорее всего потерпят поражение. Об этом сообщил американский военный эксперт Питер Хейс из научно исследовательского института Наутилус, находящегося в Калифорнии. Он считает, что нанесение США удара по Пхеньяну непременно приведет к расширению конфликта и в конечном итоге к полномасштабной войне. Причем главный ущерб в этой войне потерпят Соединенные штаты и их союзники в тихоокеанском регионе.

По мнению Хейса, нанесение первого удара США приведет к масштабным военным действиям и фактическому уничтожению большей части как Северной, так и Южной Корее. Причем Южная вероятно пострадает гораздо больше, так как агломерация Сеула, в которой размещается значительная часть промышленности (наиболее высокотехнологичный сектор) находится в зоне доступа ствольной артиллерии северян. Также значительный ущерб будет причинен другим американским союзникам в регионе прежде всего Японии и Австралии. Есть серьезная вероятность применения в данном конфликте ядерного оружия, причем не факт, что первым его применит Ким Чен Ын. Также большие шансы на втягивание в конфликт Китая, который несомненно окажется на стороне Северной Корее. Исходя из масштабов предстоящего военного конфликта, нет никакой уверенности, что США одержат в нем победу — считает эксперт.

Хейс также проработал и другие варианты развития ситуации вокруг Северной Корее. По его словам масштабной нефтяное эмбарго не причинит этой стране большог ущерба, особенно за короткий промежуток времени — сейчас у Пхеньяна имеется стратегических запас топлива, которого хватит на год экономного расходования. Учитывая,что сразу после начала конфликта, Северная Корея резко сократит потребление нефти и начнет более активно использовать свои запасы угля, в том числе и для получения жидких углеводородов. Получение синтетического бензина из угля впервые в промышленном масштабе освоили немцы во время Второй мировой войны, поэтому технологии его производства хорошо известны и даже не очень сложны.

Таким образом, даже после начала жесткого эмбарго, к которому не факт, что присоединятся Китай и Россия, пройдет не менее 12 месяцев, по истечению которых северокорейский режим почувствует некоторое экономическое напряжение от санкций. Впрочем этого будет явно недостаточно для капитуляции Северной Корее и даже принуждения ее к выполнению каких-либо действий, в особенности если учитывать, что население этой страны способно на самые жесткие меры экономии.

В настоящее время ситуация вокруг Северной Кореи продолжает обостряться. Пхеньян провел несколько успешных ракетных запусков, а совсем недавно испытал термоядерную бомбу. Американский клоун, недавно избранный президентом США, начал грозить Северной Кореи всеми немыслимыми карами вплоть до ядерного удара. Характерно, что никаких пряников в случае изменения политики северокорейских властей не было — видимо Вашингтон считает, что одних угроз будет достаточно. Впрочем вряд ли им удастся добиться у Ким Чен Ына каких-либо уступок подобным образом — пример Саадама Хусейна и Муаммара Каддафи показывает, что случается с политиками, стремящимися пойти на уступки Западу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *