admin

Пассивное курение может вызвать слабоумие

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Не только заядлые курильщики могут потерять от интенсивного курения здравый смысл. Слабоумие от воздействия никотина и других вредных веществ может также развиваться у пассивных курильщиков . Об этом по результатам совместного исследования сообщили ученые из Лондонского королевского медицинского колледжа и Аньхойського университета в Китае. Исследователи сделали такой вывод на основании наблюдений за пассивными курильщиками в Китае. В эксперименте приняли участие более шести тысяч добровольцев в возрасте от 60 лет, которые никогда в своей жизни не курили сами, но постоянно находятся в обществе курильщиков. Эксперимент показал, что около 10 процентов пассивных курильщиков страдают от слабоумия. Также было установлено, что пассивное курение приводит к серьезным заболеваниям сердца и легких, в том числе и к раку легких. Ученые также отметили, что пассивное курение повышает риски возникновения ишемической болезни сердца.
Кстати, исследования проводились в Китае. так как именно Китай является лидером по количеству курильщиков. В Китае проживает около 350 миллионов курящих людей.
Кроме того, недавно ученые из Лондонского королевского колледжа опровергли расхожий миф о том, что курение помогает справиться со стрессом. Исследователи изучили уровень тревожности у пятисот человек в процессе курения. Затем участникам эксперимента предложили пройти специальный курс терапии по отказу от вредной привычки. В результате этого курса 68 участников эксперимента из пятисот окончательно бросили курить. Ученые установили, что у тех, кто бросил курить , состояние тревожности заметно уменьшилось, а те, кто так и не смог избавиться от никотиновой зависимости, продолжали находиться в состоянии стресса. Таким образом ученые доказали, что курение не является лекарством от стресса.