admin

Миру угрожают бактерии

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Британский ученый заявил, что жителям земли в скором будущем может угрожать серьезная опасность — антибиотики, с помощью которых сейчас с бактериальными болезнями, через несколько десятилетий могут утратить свою эффективность и лечить подобные инфекционные заболевания станет просто нечем. Об этом сообщила главный врач Великобритании Салли Дэвис. Она считает, что некоторые бактерии становятся все более устойчивыми к большинству имеющихся сейчас антибиотиков, а более совершенных препаратов — нет. Возникновению устойчивых к антибиотикам бактериям способствует неправильное назначение этих препаратов и слишком частое применение.
С этим согласны многие украинские врачи. Так, например, врач-инфекционист волынской больницы Людмила Зубко заявила, что в больнице все чаще сталкиваются с больными у которых развита устойчивость к антибиотикам. Причем большая часть таких больных — дети. Очень часто такая устойчивость возникает в результате самолечения. Довольно часто бывает что в больницу попадают дети, которых лечили двумя или даже тремя антибиотиками подряд, но полного выздоровления и даже улучшения самочувствия не наступило. Часто бывает, что детям назначают антибиотики более сильные чем необходимо.
Кроме того следует учесть, что неправильно назначены антибиотики часто вызывают аллергию, а бактерии все быстрее адаптируются к ним и становятся не чувствительными к большинству известных антибиотиков. Та, совсем недавно был обнаружен ген микроорганизма, который имеет панрезистентнисть. На эту бактерию уже не действует ни один из известных на сегодняшних день антибактериальных лекарств.
Некоторые ученые считают, что нужно переходить к другим методам борьбы с болезнетворными бактериями. например использовать против них вирусы. В настоящее время уже разработано несколько препаратов, которые уничтожают болезнетворные бактерии на растениях. Возможно новые биологические препараты на основе вирусов бактерий скоро станут альтернативой антибиотикам.