admin

Конституционный суд потребовал изменить закон о митингах

Конституционный суд потребовал изменить закон о митингах
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Принятый в 2012 году разбушевавшимся принтером, который в Российской Федерации почему-то называют парламентом, Закон «О митингах» признан Конституционным судом не соответствующим Конституции России.
К сожалению не весь закон, а только некоторые его положения. Так, например, Конституционный суд не устроила нижняя граница штрафов за нарушения законодательства о митингах. Суд посчитал, что штрафы с нижней границей в 10 и 20 тысяч рублей больше соответствуют наказанию за совершение уголовного преступления, а не за административный проступок и постановил снизить эти штрафы. Кроме того, Конституционный суд указал, что наказание в виде обязательных работ может быть назначено только правонарушения, которые повлекли за собой причинение вреда здоровью или порчу имущества.
В соответствии с постановлением Конституционного суда, Государственная Дума должно будет внести изменения в закон о митингах в течении шести месяцев.
Как считают эксперты, данное постановление позволит обжаловать административные штрафы, уже назначенные по этому закону.
Впрочем пока текст постановления в окончательном виде пока еще не опубликован и оно не вступило в законную силу. Однако, то, что даже наш прикормленный властью Конституционный суд вынужден был признать, что закон противоречит положениям Основного закона страны показывает, что взбесившийся принтер подлежит утилизации. Весь вопрос только в том найбдуться ли люди внутри страны, способные провести эту утилизацию. К сожалению большая часть оппозиции в нашей стране управляется внешними силами и именно поэтому им не удасться увлечь народ за собой.