admin

Янукович готов отдать трубу

Янукович готов отдать трубу
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Украинский президент Виктор Янукович заявил недавно, что не исключает возможности передаче украинской газотранспортной системе России. Впрочем он сообщил, что о продаже ГТС речь не идет. «Свою трубу не никогда будем продавать никому, наша газотранспортная система останется в стране. Хотя вполне возможно, что ГТС будет передана в аренду России или кому-то еще таким образом, чтобы арендные платежи покрывали расходы на содержание нашей газотранспортной системы», — сказал Янукович.

Кроме того, украинский президент заверил, что решение о судьбе трубопроводной системы не будет приниматься им единолично. В настоящее время идут переговоры по этому вопросу и они будут завершены скорее всего в первой половине текущего года. Их целью является оптимальное использование украинской газотранспортной системы.

Также Викто Федорович, что не будет поднимать цены на газ для населения.
Что касается передачи трубы в аренду именно России, то Янукович отметил, что кроме России никто сейчас не может дать гарантий прокачки больших объемов газа.
Довольно неплохая попытка украинских властей переложить все расходы на содержание ГТС на Россию и при этом сохранить жоходы от транзита прирдного газа через свою территорию. Вот только немного запоздалая — скорее всего в украинскую газовую сеть никто деньги вкладывать не будет — ее будут эксплуатировать пока еще возможно, а затем перейдут на другие пути транспортировки углеводородов.