admin

Наблюдение за звездным небом

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Звезды издавна привлекали внимание людей. С их помощью люди смогли в свое время создать точный календарь и научились ориентироваться по звездам в открытом море. Интерес к звездам остался и сейчас несмотря на то, что в России астрономию недавно заменили какой-то религиозной ерундой. Тем не менее интерес к астрономии и к звездам остался как у школьников, так и взрослых людей.
Поговорим немного, что интересного можно увидеть наблюдая за звездным небом. Разумеется лучше всего вести наблюдения с помощью специальных оптических приборов — телескопа или просто бинокля, но в принципе можно осуществлять наблюдения и невооруженным глазом.
Прежде всего нужно иметь в виду, что для того, чтобы наше зрение адаптировалось к неяркому ночному свету, необходимо определенное время. Поэтому если вы вышли из светлого помещения, нужно немного подождать когда ваш зрачок расширится и начнет пропускать больше света. Из-за этого в самом начале наблюдения вы сможете увидеть только яркие звезды, но по мере привыкания глаз к малому количеству света станут видны и более тусклые звезды и даже туманная полоса Млечного Пути. Тут надо иметь в виду, чтобы вокруг вас по возможности не было источников искусственного света — они будут мешать воспринимать звездное небо. В городе найти такое место довольно сложно, поэтому свои наблюдения за небом лучше осуществлять за городом — например, на даче.
Если вы ведете свои наблюдения с помощью оптики, то имейте в виду, что в зимних условиях перед наблюдениями оптику нужно держать в холодном месте, чтобы на ней не конденсировалась влага.
Следует отметить, что начинающему астроному бывает сложно разобраться в звездном небе и отыскать на нем нужные звезды. поэтому для тренировки можно использовать различные компьютерные программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *