admin

Что такое петрургия

Что такое петрургия
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Появление современно цивилизации во многом связано с тем, что человек открыл для себя железо и другие металлы и научился производить и использовать их. В результате этого открытия каменный век человека сменился железным. Вот только является железо более эффективным материалом чем камень?
Во тут все не так уж просто. Дело в том, что на Земле металлы в чистом виде практически не встречаются — они находятся главным образом в оксидной форме (камнях). По мере своего развития, человек научился получать металлы из оксидов, но они постоянно стремятся вернуться в свое первоначальное состояние, что мы наблюдаем в виде коррозии. То есть, по сравнению с камнем — железо — гораздо более недолговечный материал, что доказывается в том числе и тем, что древние изделия из камня доходят до нас гораздо чаще, чем изготовленные сравнительно недавно (всего пару тысяч лет назад) изделия из железа.
Поэтому может быть стоит научится изготавливать изделия из более долговечного материала- камня?
Именно этим и занимается петрургия.
Петрургией называю область науки и техники, которая занимается получение современных материалов из расплавленных горных пород. Следует отметить, что материалы, полученные путем петрургии могут оказаться более предпочтительными чем металлургические, так как они гораздо устойчивее в окислительной атмосфере нашей планеты и кроме того получение таких материалов предполагает прямое использование природного сырья без выделения каких-либо чистых компонентов и соответственно выделение большого количества отходов.
В настоящее время путем петрургии уже научились делать трубы, кислотоупорную аппаратуру, надежные электротехнические изоляторы, облицовочные плитки и многое другое.
Говорят, что развитие происходит по спирали, так, что вполне возможно, что скоро наш железный век сменит более прогрессивный каменный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *