admin

Ковка в 14 столетии

Ковка в 14 столетии
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Художественное кованое искусство приобрело особенное значение в так называемый «люксембургский период». Ремесленников – мастеров, обрабатывающих металлические полотна в рассматриваемый период времени становилось всё больше. Это обуславливалось тем, что в городах мастера-кузнецы обладали особой повинностью, то есть выставляли к разнообразным компаниям специальных наемных рабочих, и таким образом появлялись арсеналы. Кованая оконная решетка считалась истинным творением настоящего мастера. В те времена такие конструкции декорировались массивными завитками, которые с течением времени переходили в более изящные и грациозные украшения, вовсе не характерные для готической эпохи.

В 14 столетии в Чехословакии появилось новое ремесло под называнием «ружейное дело». Специалисты данной отрасли изготавливали всевозможные оружейные предметы для пороховой стрельбы. Именно этот период характерен развитием литых железных конструкций, которые считались новым достижением в области металлообработки. Впервые в некой городской общине в Праге специалисты данной отрасли отлили статую святого Георгия. В рассматриваемую эпоху оружейные предметы изготавливали и слесари, и котельщики, и «колокольщики» и даже бидонщики.

Немногим позже появилось изготовление кованых козырьков и различных предметов, создаваемых посредством литья. Мастера занялись производством декоративных металлических конструкций, поясов и многих других изделий, которые самым искусным образом комбинировались с кожей, бархатным полотном или шелком. Примечательно то, что морфология стиля готики отличалась несравненной выразительностью, поэтому мастера кузнечных дел, подобно архитекторам или скульпторам, применяли в своих работах всевозможные декоративные средства. В различных конструкциях, таких как кованые балконные ограждения, а также более миниатюрных шедеврах (фиалках, розочках, перилах, балдахинах) отражался мотив готического художественно-изобразительного искусства. Работая в данном направлении, мастера кузнечных дел и всевозможных художественных ремесел, старались соблюдать единство стиля и отражали в нем особенности своей эпохи. До наших дней дошли некоторые уникальные изделия кузнечного искусства, такие как кованые украшения, роскошные петли, дверные кольца, замки, ключи, а также церковная и домовая утварь, сундучки и шкафчики.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *