admin

Что такое иt-аутсорсинг

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Что такое ИT-аутсорсинг

Понятие «аутсорсинга» пришло к нам из запада, оно означает передачу каких-либо бизнес-структур на обслуживание сторонней организации, которая специализируется в этой области. Очень часто это понятие путают с разовыми услугами поддержки или сервиса, которые имеют эпизодический характер. Но услуги аутсорсинга, как правило, предоставляются по договору сроком не меньше, чем год.

>ИТ аутсорсинг бывает комплексным или же он может быть ограничен отдельными услугами. При комплексном аутсорсинге клиент передает подрядчику всю ИТ-инфраструктуру своей компании. В нашей стране такой вид не очень популярный, у нас более распространено явление аутсорсинга на ряд сервисов или услуг. Одним из примеров этого может быть хостинг.

Самым известным видом ИТ-аутсорсинга есть абонентское обслуживание рабочих компьютеров. В данном случае подрядчик осуществляет весь набор услуг, позволяющий клиенту работать без отдела ИТ, либо же, если он уже существует, снять с него большую часть нагрузки. ТО есть, в этом случае предприятие не только может существенно сэкономить на освобождении финансовых, человеческих и организационных ресурсов, но и может спокойно сконцентрироваться и направить все свои силы и действия в направлении, которое на данный момент является приоритетным.

 Рассматриваемый вид аутсорсинга включает в себя такие услуги как:

    Настройка или обновление (если все уже настроено) аппаратной части компьютера; Настройка, отладка программного обеспечения; Наладка системы для безопасной работы компьютеров в сети; Ремонт оборудования; Замена комплектующих, которые вышли из строя; Организация и проведения мероприятий по поддержанию высокой работоспособности ПО и всего оборудования; Предупреждение поломок.

Также в обязанности компаний, предоставляющих услуги по ИТ-аутсорсингу, входит обеспечение оперативной работы сети, применение технологии «тонкий клиент » и других необходимых. Кроме этого, такие компании могут предоставлять такие услуги, как ремонт оргтехники, восстановление картриджей, монтаж локальных сетей, консалтинг и многое другое.

Организации, которые уже передали обслуживание своих рабочих компьютеров на ИТ-аутсортинг утверждают, что у них снизились затраты на поддержание инфраструктуры ИТ, а качество работы значительно выросло, что объясняется оперативным реагированием на запросы пользователей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *