admin

Современные материалы для пола

Современные материалы для пола
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

При ремонте дома или квартиры особое внимание нужно уделить полам, так как если на стенах можно к примеру довольно просто поменять обои, то ремонт полов требует гораздо больше затрат времени и средств. Именно поэтому полы следует делать качественно, чтобы они без проблем прослужили долгое время.
Большое значение для качества пола имеет основание для него — это может быть сухая или «мокрая» стяжка, черновой пол из деревянных досок или фанеры на лагах. Но основание — это тема для отдельного разговора — в этот раз поговорим о материалах для чистовой отделки пола.
В настоящее время наибольшей популярностью пользуются напольные покрытия из натурального дерева — это прежде всего паркетная доска, массивная доска и инженерная доска. Иногда также используется и штучный паркет, но все менее часто, так как штучный паркет очень сложен в установке — его нужно правильно установить потом циклевать и покрывать различными мастиками и лаками. Большинство современных напольных материалов продаются уже с нанесенным покрытием и поэтому гораздо удобнее в установке.
Паркетная доска изготавливается из нескольких пород дерева — верхний слой из дорогих и твердых сортов дерева, а нижние слои (как правило два) из более дешевой и мягкой древесины. Нижние слои паркетной доски располагаются так, чтобы направление волокон дерева было перпендикулярно друг другу — за счет этого паркетная доска обладает повышенной прочностью конструкции.
Инженерная доска по своей конструкции похожа на паркетную, только в ней роль основы играет многослойная фанера, что делает инженерную доску более прочной и стабильной (даже стабильнее, чем массивная доска).
Массивная доска как видно из названия изготавливается целиком из твердой древесины ценных сортов. Это отличный материал для пола -его единственный недостаток — это высокая цена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *