admin

Ризограф

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Если копировальный аппарат электрографического типа известный в России под названием ксерокс знаком практически всем, то о ризографе знают немногие. Это в принципе неудивительно, так как это копировальный аппарат предназначен в основном для промышленного использования. Он был создан в 1980 году японской фирмой «Ризо». Данный аппарат предназначен для очень качественного копирования большого числа различной полиграфической продукции – бланков, буклетов, визиток и некоторых других видов печатной продукции.
При копировании на ризографе печать осуществляется следующим образом — вначале в аппарат вводят черно-белый макет изображения. При помощи лазера в специальной мастер-пленке делаются тысячи микроотверстий в соответствии с изображением. Затем через эти отверстия на бумагу выдавливается краска — и качественное черно-белое изображение готово. В случае необходимости получить цветное изображения данный процесс повторяют с красками различных цветов.
Необходимо отметить, что многоцветное изображение на ризографе получить довольно сложно, поэтому он используется в основном для копирования черно-белых изображений или для изображений с небольшим количеством цветов — 3-3.
Благодаря высокой скорости печати (в сравнении с ксероксом) этот аппарат незаменим там где нужно тиражировать различного вида тексты, черно-белые изображения, схемы бланки, но объем тиража не достаточно большой для офсетной печати. Отметим, что применение офсетной печати является экономически целесообразным при числе экземпляров более двух тысяч. Таким образом, область применения ризографа — это тиражирование печатной продукции от количеством от 50 до 2000 экземпляров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *