admin

Мечел взял кредит у Газпромбанка

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Недавно стало известно, что российская металлургическая компания «Мечел» заключила нескольких кредитных соглашений на общую сумму около 1 миллиарда долларов с ОАО «Газпромбанк». По данным соглашениям в качестве заемщиков выступят предприятия, входящие в промышленную группу ОАО «Мечел». В частности кредит на сумму 1,7 миллиардов рублей был представлен Белорецкому металлургическому комбинату, кредит в 1,6 миллиардов рублей получил завод «Уральская кузница». Необходимо отметить, что кредитное соглашение предусматривает предоставление кредитной линии, причем возможность выборки средств в рамках этой линии составит три года, а срок на который будет предоставляться каждый транш составит 2 года. Погашение каждого транша будет осуществляться единовременным платежом по окончании срока предоставления кредита.
Кроме того кредитные линии были предоставлены также и предприятиям горнодобывающего дивизиона. Комбинат «Якутуголь» заключил соглашение на сумму 490 миллионов долларов, а предприятие «Южный Кузбасс» на 400 миллионов долларов. Однако для горнодобывающих предприятий срок выборки заемных средств составляет 1 год. а срок погашения каждого транша — 5 лет. По условиям соглашения кредит будет погашаться ежеквартальными платежами в течение последних двух лет.
Напомним, что ОАО «Газпромбанк» является давним партнером группы компаний «Мечел» и данное соглашение о предоставлении кредита является еще одним доказательством взаимовыгодного сотрудничества между металлургической отраслью и банком. Как отметил вице-президент ОАО «Мечел» Станислав Площенко, предоставление данного кредита не приведет к существенному увеличению долговой нагрузки ОАО «Мечел», но зато значительно улучшит структуру кредитного портфеля компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *