admin

Что лучше — колодец или скважина?

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Владельцу частного дома или коттеджа часто приходится решать проблему водоснабжения самостоятельно — еще не во всем коттеджных поселках есть централизованный водопровод. Для организации системы автономного водоснабжения нужен колодец или скважина. Что из них предпочтительнее нужно определять применительно к конкретному месту.
Колодец как правило копается на ближайший от поверхности водоносный горизонт — обычно таким горизонтом являются грунтовые воды. Иногда колодец копается и до второго водоносного горизонт, который может быть , как обычной линзой, так и горизонтом широкого распространения. Основными преимуществами колодца являются — большая площадь водосбора, простое обслуживания и сравнительно легкий доступ к воде. Однако у колодца есть и недостатки — это прежде всего относительно невысокая степень защиты водоносного горизонта и ограниченность в применении, так как не везде есть вода на расстоянии до 10 метров от поверхности. а глубже рыть колодец слишком дорого.
Однако чаще всего для устройства автономного водоснабжения используют все же скважину. Скважина не имеет таких ограничений по глубине как колодец — ее можно бурить на глубину до 200 метров. Можно и глубже, но это не рекомендуется делать так как на более низких глубинах вода имеет слишком высокую степень минерализации. При бурении скважины можно обеспечить подачу воды с оптимального по качеству и объему воды водосточного горизонта.
Однако бурение скважины более сложный процесс и при выполнении работ неквалифицированными специалистами можно допустить серьезные ошибки. Наиболее частая из таких ошибок — это выбор неправильного способа бурения. Удобнее и быстрее всего бурить шнеком, но при таком способе очень сложно правильно определить границы и мощность водоносных горизонтов. Поэтому при таком способе очень сложно найти маломощный водоносный слой. Лучше всего бурить скважину колонковым или ударно-канатным способом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *