admin

Русская дача

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Небольшой дом за городом используемый в основном для проживания летом и называемый дача стал своеобразным русским феноменом и более того прочно вплелся в национальный менталитет русского человека.
Для большинства европейцев дача является какой-то не понятной особенностью русского человека.
Как считали многие русские классики — дача является для русского человеку неким пространством свободы для человека, которого он не может обрести в городских реалиях не находит. Многие также замечали, что такая свобода подчас бывает слишком иллюзорна, впрочем как и любая другая свобода.
Отметим, что до конца девятнадцатого века дачи были привилегией главным образом русского дворянства, однако позднее пользоваться дачами, как съемным загородным дома стали и менее зажиточные слои населения. Постепенно дачи стали центрами творческого общения среди людей искусства.
Во времена СССР дачи получили свое развитие в качестве садоводческих товариществ, а также дачных кооперативов и дачных поселков советской номенклатуры. В настоящее время дачей для россиянина является и загородный дом, и земельный участок, и даже простая временная летняя постройка.
Есть мнение, что садовый участок или дача стали в советское время место приложения физических и духовных сил. Кроме того, таким образом дачники считали, что обеспечивают себя запасами на зиму. Вне отсутствия других способов для самовыражения и проявления хозяйственной и творческой жилки, люди стали самовыражаться занимаясь огородничеством и цветоводством. Это сохранилось и сейчас — редко какая семья имеющая дачу не похвастается перед гостями и знакомыми выращенными на собственном огороде разносолами или цветами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *