admin

В Башкирии заместитель директора местного телеканала попался на взятке

В Башкирии заместитель директора местного телеканала попался на взятке
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Вчера 28 августа в столице Башкирии Уфе при сотрудниками полиции был задержан при получении взятки известный в Башкирии тележурналист Азамат Альмухаметов, который является заместителем генерального директора ГУП ГТРК «Башкортостан» — это официальный башкирский телеканал. Альмухаметов пытался получить с коммерсантов деньги за подготовку негативного сюжета о состоянии дорог в одном из городов Башкирии Нефтекамске. Причем с коммерсантов от требовал за выход этого сюжета сравнительно небольшую сумму — всего 120 тысяч рублей. По утверждению сотрудников правоохранительных органов коммерсанты с которых Азамат Альмухаметов вымогал взятку обратились в полиции и та уже провела по данному делу ряд оперативных мероприятий, включая и передачу журналисту взятке меченными купюрами. Так, что журналист пойман, что называется с поличным.
В принципе довольно обычное дело — поймали мелкого взяточника. Однако самое интересное началось далее — в ряде местных интернет изданий были опубликованы статьи об этом вообщем-то незначительном происшествии, которые почти сразу же были оперативно удалены с сайтов. Но как мы знаем Гугл помнит все — эти статьи остались в кэше Гугла — статья в издании МедиаКорСеть — здесь, а статья с портала Трибуна Башкирии — здесь. (на Трибуне по этому адресу зафигачили какую-то другую статью, но «человекопонятный» адрес остался.
Надо отметить, что подобные вещи не редкость на башкирском телевидении (как впрочем и на любом другом) — несколько лет назад на том же ГТРК «Башкортостан» были пойманы на взятке за «блокирование негативного сюжета» оператор и начальник одного из отделов. Поэтому история с Азаматом Альмухаметовым вызывает интерес лишь тем, кто так оперативно вмешался в это дело и попытался скрыть всю информацию о нем. В принципе большого секрета здесь не — за Альмухаметова врубились башкирские кланы.
Тут надо сделать небольшой экскурс в историю — несмотря на то, что по численности башкиры находятся на третьем месте в Республики Башкортостан после русских и татар, до недавнего времени практически все государственные структуры в республике были поделены между представителями башкирских кланов. Так один из кланов контролировал министерство имущественных отношений, другой министерство финансов, ну, а самый жирный кусок — нефтепереработку контролировал клан бывшего президента Муртазы Рахимова. Люди не принадлежавшие к влиятельным кланам не допускались к высшим должностям. Так, например несколько лет назад из Башкирии был изгнан руководитель администрации президента Башкирии Рахимова Радий Хабиров, который хоть и является по национальности башкиром, но не имел за спиной поддержки влиятельного клана.
Однако, с приходом нового президента Рустема Хамитова ситуация изменилась — башкирские кланы утратили свои позиции. Естественно они с этим не смирились и в настоящее время идет позиционная война между нынешним президентом Башкирии Хамитовым и башкирскими кланами.
Борьба идет и за средства массовой информации в том числе и за ГТРК «Башкортостан». Не так давно Рустем Хамитов сделал попытку взять контроль местное телевидение, назначив директором ГТРК «Башкортостан» довольно независимого журналиста Гузель Ибрагимову, но кланы быстро отбили эту атаку возвратив контроль за телеканалом.

альмухаметов

Альмухаметов и Идельбаев

Ставленником башкирских кланов является и Азамат Альмухаметов, который кстати является приятелем известного башкирского националиста Артура Идельбаева. Примечательно, что Артур Идельбаев был замешан в нескольких довольно неприглядных историях, включая нападение на журналистов и обвинение в педофилии, но был успешно отмазан от уголовного преследования башкирскими кланами. Сейчас мы видим, что началась компания по защите Азамата Альмухаметова. Интересно чья возьмет на этот раз? Удастся ли башкирам в очередной раз омазать своего? Внимательно следим за событиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *