admin

Материнский капитал можно использовать на оплату дошкольного образования

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Дошкольное образованиеКак известно материнский капитал, выплачиваемый родителя после рождения второго ребенка можно использовать только на определенные цели, в том числе и на оплату платных образовательных услуг. В законе не оговаривается на какие именно образовательные услуги можно потратить маткапитал, но ранее подразумевалось, что имеется в виду получение ребенком высшего или средне-специального образования.

Однако, Орджоникидзевский районный суд города посчитал, что законом не установлено запрета на использование маткапитала и на оплату других услуг, в том числе по дошкольному образованию. Суд удовлетворил иск заинтересованных лиц к Пенсионному фонду об отказе перечислить средства индивидуальному предпринимателю, который осуществляет оказание услуг по дошкольному образованию детей. Но нудно иметь в виду, что для перечисления средст материснкого капитала у лица, оказывающего подобные услуги должна быть оформлена лицензия на дошкольное образование.

Пенсионный фонд в свою очередь ссылался на то, что направление средств возможно только на счета образовательных учреждений, которыми ИП, по их мнению, не является. Но суд решил иначе и признал запрет Пенсионного фонда на перечисление маткапитала индивидуальным предпринимателям не основанном на законе.

Значит ли это, что так называемые «детские деньги» можно будет обналичивать через заключение договора с ИП об оказании дошкольных образовательных услуг? Пока еще это нельзя утверждать это однозначно. Решение суда пока еще не вступило в законную силу и по имеющейся информации Пенсионный фонд будет его обжаловать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *