admin

Хищения в Сколково

Хищения в Сколково
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Фонд «Сколково» добился потрясающих успехов в сфере хищения бюджетных средств. Недавно там вскрыли оригинальный и даже в какой-то степени инновационный способ воровства.
Схема воровства в общем-то не особа сложная — просто ее разработчики хорошо освоили основную особенность «Сколково», которая заключается в том, что этот проект предназначен не для развития каких-то передовых технологий с помощью которых в неопределенном будущем возможно будет можно зарабатывать какие-то средства, а для освоения бюджетных средств уже сейчас. Для этого два года назад «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий», который финансировался главным образом за счет государственных средств создал фирму ООО «ТФК Сколково» для помощи российским инноваторам. Эта фирма должна была помогать российским разработчикам оформлять перемещение грузов через таможенную границу. Почти за два года деятельности данная фирма оформила всего одну таможенную сделку. При этом в фирме работало около десяти человек, которые получали заработную плату от 300 000 до 600 000 рублей в месяц. Помещение для осуществления деятельности фирма арендовала за довольно внушительную сумму у фирмы «Ника», которая по странному стечению обстоятельств принадлежала родителям руководителя «Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Кирилла Луговцева организовавшего эту аферу. В настоящее время Кирилл Луговцев является генеральным директором Российского энергетического агентства — видимо человек показал себя с самой лучшей стороны на ниве освоения бюджетных средств и был переведен на повышение.
По данным следственного комитета с помощью данной аферы было похищено 23 801 100 рублей. Довольно неплохой результат за неполные 2 года.