admin

Кипр вряд ли вернет кредит в 2,5 миллиарда евро России

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Не смотря на колоссальные вливания европейских стран в экономику Греции экономическая ситуация там продолжает ухудшаться скорее всего Грецию в ближайшее время ждет банкротство и выход из зоны евро.

Судя по всему та же судьба ожидает и Кипр. Но банкротство Кипра сулит России гораздо больше неприятностей ведь в отличии от Греции, которую кредитовали в основном европейские страны, Россия предоставила в декабре прошлого года Кипру огромный кредит в 2,5 миллиарда долларов. Причем предоставила уже тогда когда основные мировые рейтинговые агенства резко снизили кредитные рейтинги Кипра.

Причина выдачи этого кредита в том, что его пролоббировали российские бизнесмены офшорные компании и которых зарегистрированы на Кипре. Надо отметить, что зарегистрированы они там для того, чтобы уклонится от налогов. Теперь эти налоговые преступнику уже один раз кинувшие страну неуплатой налогов в очередной раз грабят ее заставляя государство через продажных чиновников выделять Кипру заведомо невозвратные кредиты, чтобы спасти свои капиталы в кипрских банках.

Кстати недавно руководитель Центрального банка Кипра Паникос Демитриадес сообщил, что до конца июня Кипру нужно найти как минимум 1,8 млрд. евро для спасения второго по величине банка Кипра Cyprus Popular Bank. Скорее всего и эти деньги выделит доброе российское правительство, чтобы спасти как кипрские вклады олигархоф, так и вклады чиновников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *