admin

Шторм в Сочи. Разрушения и причины.

Шторм в Сочи. Разрушения и причины.
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Вчера в Сочи прошел сильный шторм? который вызвал сильные разрушения набережной и другой инфраструктуры в том числе часть береговых сооружений, предназначенных для защиты олимпийских объектов в Имеретинской долине. Ущерб причиненный стихией еще не подсчитан, но на защиту побережья от подобных бедствий уже потрачено более 2,5 миллиарда рублей. Причем по словам местных жителей шторм был и не особенно мощным. С учетом того, что в 2009 году бурей был разрушен строящийся порт в устье реки Мзымта, есть довольно большая вероятность того, что перед самой Олимпиадой может произойти что-то подобное и инфраструктура Сочи будет разрушена. Может быть сначала стоит разобраться почему даже не очень сильные шторма становятся все разрушительнее для Сочи?
Впрочем особо разбираться и не нужно — в свое время подробное изучение подобных явлений было проведено еще в Советском Союзе после разрушительного шторма 1969 года в Пицунде, когда шторм смыл практически весь пицундский мыс и прибрежные пляжи. Исследования тогда проводил ученый геоморфолог Владимир Михайлович Пешков. Исследования были довольно масштабные и в итоге дали довольно интересные результаты.
В двух словах удалось установить следующее: разрушение в результате серии штормов мыса и пляжей было вызвано тем, что в пойме реки Бзыбь слишком интенсивно велись разработки песка и гравия для строительства. Это в свою очередь вызвало снижение песка и грунта, которые река выносила в прибрежные воды и в конечном счете к тому, что шторма стали смывать песок и гравий с пляжей быстрее чем река его восполняла.
Причем здесь исследование почти полувековой давности? А дело в том, что сегодня в Сочи повторяется то, что привело к разрушению береговой линии в Пицунде в 1969 году. Откуда берется песок и гравий для строительства олимпийских объектов в Сочи? Разумеется в пойме реки Мзымта и других рек впадающих в Черное море в пределах Большого Сочи.
Все это вызвало резкое уменьшение выноса грунта реками в Черное море и резкое уменьшение насыпной береговой линии — песок, который уносят штормами больше не восполняется за счет рек. Все это приведет к тому, что в самое ближайшее время в Сочи не останется не пляжей, которые являются по сути защитной линией города от морской стихии. Олимпиада 2014 в конечном счете приведет к грандиозной экологической катастрофе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *