admin

Крито-микенская культура

Крито-микенская культура
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Отправляясь в туристическое путешествие человек как правило вынужден выбирать, что для него ближе увлекательный отдых на море и шикарных пляжах или приобщение к ценностям древней культуры. Однако на свете есть такое место в котором можно прекрасно совместить эти два казалось бы противоположных желания.
Это место — остров Крит, который знаменит своими потрясающими пляжами и мягким средиземноморским климатом. Однако. Крит является не только привлекательным местом для пляжного отдыха — это еще и центр зарождения древней крито-микенской цивилизации, которая если и не стала основой современной европейской цивилизации, то несомненно оказала очень сильное влияние на ее развитие.
Историки считают, что крито-микенская культура, которая впоследствии оказала влияние на культуру материковой Греции, возникла на остове Крит в третьем тысячелетии до нашей эры. Причем следует отметить, что несмотря на довольно сильные культурные и торговые связи с Египтом и Ближнем Востоком, культура Крита сохраняла свою самобытность, хотя влияние других культур все же ощущается. что вполне объяснимо — в те времена именно Крит был центров всех основных торговых путей между странами Европы, Северной Африки и Малой Азии.
Необходимо отметить, что характерной особенностей критской культуры является практически полное отсутствие на Крите древних храмов и других культовых сооружений. Впрочем гораздо больше времени жители острова уделяли всевозможным состязаниям и зрелищам в которых, кстати, женщины принимали участие наравне с мужчинами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *