admin

Современные материалы — акрил

Современные материалы — акрил
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

В последнее время все более широкое распространение получает такой материал как акрил. Большинству людей не знакомых с химией он известен прежде всего по акриловым ванным. Это действительно так — акриловые ванны действительно сделаны из акрила, правда не чистого, а с различными добавками. А сам акрил появился еще в 30-х годах прошлого века в Германии, правда тогда он назывался оргостекло или плексиглас. Сам акрил представляет из себя полимерный материал (полиметилметакрилат) из которого методом экструзии или с помощью литься и получали хорошо всем известное органическое стекло. Как и большинство подобных материалов первоначально акрил (или плексиглас) предназначался исключительно для военных целей — из него изготавливали фонарь кабины пилота для самолетов. Уже затем, когда производство этого материала стало довольно дешевым он получил распространение и в других областях.
Кстати нужно отличать акрил пластик (полиметилметакрилат) от акрилового волокна (акрилонитрила) которое изобрела фирма Дюпон в 1944 году. Это совершено разные полимеры, хотя разумеется у них есть и общее — все они производятся прежде всего из нефтепродуктов.
Главными достоинствами акрила является легкость — он примерно в два с половиной раза легче обычного стекла и на 17% легче другого распространенного сейчас полимера — поливинилхлорида (ПВХ). Кроме того, несмотря на то, что ПВХ обладает более высокой жесткостью и твердостью, акрил является гораздо более ударопрочным пластиком — его ударная прочность в пять раз выше чем у обычного стекла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *