admin

Строителей обяжут страховать свою ответственность перед дольщиками

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Сейчас в Российской Федерации довольно острой проблемой является обман дольщиков жилищного строительства со стороны недобросовестных застройщиков и соответственно защита прав обманутых участников. По мнению некоторых представителей российского правительства серьезные гарантии соблюдения имущественных прав дольщиков может дать введение страхования ответственности застройщика в области долевого строительства.

Напомним, что ранее для решения этих проблем и защиты дольщиков государство ввело для застройщиков обязанность заключать с гражданами-участниками долевого строительства соответствующие договоры, благодаря чему удалось в значительной степени препятствовать осуществлению различных мошеннических схем в этой сфере. Однако еще нередки случаи, когда из-за полного отсутствия у обанкротившегося застройщика активов, дольщики остаются ни с чем.

Именно для решения данной проблемы государство собирается ввести института страхования гражданской ответственности застройщика, который привлекает для осуществления строительства средства граждан. Для того, чтобы реализовать эту идею, в законодательство ввели норму о том, что одним из способов обеспечения исполнения обязательств со стороны застройщика является страхование гражданской ответственности лица, осуществляющего строительство за счет средств граждан, в случае неисполнение этим лицом обязательств по передаче жилого помещения дольщику. Необходимо также отметить, что подобное страхование ответственности может осуществляться, как путем участия строительной организации в обществе взаимного страхования застройщиков, так и путем заключения договора страхования ответственности со страховой организацией.

Впрочем большиснтво экспертов довольно скептически относятся к подобным предложениям. По их мнению наличие страхового договора никак не повлияет на выполнение девелоперами своих обязательств. Эти отношения никак не пересекаются между собой и остановить мошенничество на рынке жилья подобным образом не удастся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *