admin

Военные зарабатывали на дезинсекции

Военные зарабатывали на дезинсекции
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Следователи находят все больше различных нарушений в Министерстве обороны. При расследования хищений в «Оборонсервисе», а также других крупных махинациях совершенных бывшим министром обороны Сердюковым и его любовницей Евгенией Васильевой всплывают и более мелкие махинации их подчиненных.
Так, недавно было установлено, что в Бурятии военные делали деньги на дезинсекции — вернее отчетах о ее проведении. Руководство филиала ОАО «Славянка» (это кстати дочернее предприятие «Оборонсервиса») в Бурятии, который был создан для обслуживания недвижимости Минобороны, решил объявить жуткую войну грызунам и насекомым. Вот только почему-то операции по дезинсекции и дератизации почему-то проводились в существующих только на бумаге военных частях. Сейчас этим мошенничеством занимается Управление экономической безопасности и борьбе с коррупцией МВД РФ по Бурятии.
Кстати, ОАО «Славянка» была создано еще в 2009 году по прямому указанию Анатолия Сердюкова. Подразумевалось, что данное предприятие будет управлять жилищным фондом. находящимся в ведении Министерства обороны. Кроме того, ОАО «Славянка» должна была осуществлять эксплуатационное содержание и техническое обслуживанием казарменно фонда, а также инженерных сетей (водопровод и теплоснабжение) военных городков.
Решив, что борьба с грызунами входит в задачи предприятия, главных бухгалтер бурятского филиала этой конторы разработал довольно хитроумную схему по хищению бюджетных средств, которые направлялись на содержание жилищного и казарменного фонда. Согласно этой схеме в 2010 и 2011 году сразу несколько подконтрольных руководству филиала фирм, занимающихся дезинсекцией и дератизацией заключали фиктивные договоры с филиалом «Улан-Удинский» на истребление грызунов и насекомых, затем подписывались акты приемки выполненных услуг и выставлялись счета для оплаты работ, которые фактически не проводились. Как впоследствии удалось выяснить следователям на большинстве этих объектов работы фактически не проводились и ,что самое интересное, согласно бухгалтерским документам, работы по дезинсекции проводились в военных частях которые были ликвидированы за несколько лет до проведения дезинсекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *