admin

На Украине освоили новую технологию по очистке воды

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Как известно во многих регионах Украины имеются большие проблемы с чистой питьевой водой. В связи с этим приходится все чаше осуществлять водозабор не из рек, а из глубинных пластов. Однако в данному случая такая вода насаждается в более тщательной очистке.
Недавно современную технологию добычи питьевой воды из глубинных пластов и ее очистке освоила компания «Краснодонуголь». Данная технология была внедрена при осуществлении новых разработок по улучшению непрерывных операций по добыче угля. Опытная система по очистке воду была установлена на шахте «Молодогвардейская», которая принадлежит группе компаний «Метинвест». Система поверхностной подготовки воды, установленная на шахте оценивается в 1,5 миллионов гривен.
Необходимо отметить, что сейчас в связи с введением жестких стандартов к качеству воды, используемой как для производственных, так и для бытовых целей, на шахтах компаний «Метинвест» непременно применяется процесс обязательной подготовки воды. При этом процессе вода, заканчиваемая из глубинных пластов, сначала проходит очистку с помощью специальных фильтров, а уже затем используется дальнейшего применения. С помощью фильтров вода очищается от различных микроорганизмов, тяжелых металлов и солей.
Нужно иметь в виду, что большая часть добываемой воды используется для бытовых нужд и для охлаждения различных механизированных комплексов. Без воды работа большинства механизмов на шахте просто невозможна. Высокую степень очистки воду удалось обеспечить за счет современного импортного оборудования. Очистка осуществляется в в три этапа. Сначала из воды извлекаются механические примеси, затем осуществляется адсорбирование мелких частиц, на третьей (мембранной) стадии получается практически дистиллированная вода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *