admin

В ГИБДД закупили мотоциклы

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

В Москве решили закупить для ГИБДД шестьдесят мотоциклов для того, чтобы сотрудники могли быстрее прибывать на место ДТП. Причем мотоциклы выбрали самые современные BMW-R1200RT, а их общая стоимость по предварительным оценкам должна была составить 76,5 миллионов рублей, так что получается — больше одного миллиона за мотоцикл. Данное решение было принято еще в феврале этого года, но пока эта партия мотоциклов не была закуплена, так как у контрольных органов возникли серьезные вопросы к этой закупке, так как по словам экспертов данные мотоциклы совсем не подходят для патрулирования улиц.
Нужно отметить, что пару лет назад года назад для дорожно постовой службы было закуплено 180 автомобилей Ford и сто двадцать мотоциклов BMW. Двадцать таких мотоциклов направили на сопровождение различных правительственных кортежей, а остальные мотоциклы направили в подразделения ГИБДД. Причем оказалось, что сотрудники ГИБДД просто не готовы к езде на мотоциклах, поэтому для того, чтобы избежать травматизма среди них закупки мотоциклом было решено больше не проводить.
Кстати, опрошенные байкеры заявили, что мотоциклы BMW R1200RT довольно неповоротливы на дорогах, а на высоких скоростях представляют большую опасность, как для самого водителя, так и для окружающих. Такие тяжелые машины по их словам действительно больше подходят для сопровождения кортежей. А для патрульной службы гораздо больше подходят японские модели, которые, кстати, гораздо дешевле.
Ну и самое интересное — закупку мотоциклов для ГИБДД почему-то собирался осуществить московский Центр организации дорожного движения. Такая закупка мотоциклов по сути является не целевым расходованием бюджетных средств, и поэтому против главы ЦОДД Михаила Порташникова может быть возбуждено уголовное дело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *