admin

В Мурманск доставили радиоактивный груз

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Транспортное судно «Михаил Дудин» провело в Мурманске, а точнее на базе Атомфлота около двух суток и в среду вышло из порта и покинуло территориальные воды России. Поскольку несмотря на довольно русское название, судно «Михаил Дудин» холит под мальтийским флагом, тот факт, что оно зашло на базу Атомфлота может означать только одно — на судне в Россию был доставлен радиоактивный груз. А с учетом того, что некоторые радиоактивные грузы могут доставлять и через порт в Санкт-Петербурге, то в Россию доставили отработанное ядерное топливо, так как база Атомфлота в Мурманске это единственное место через которое в Россию осуществляется ввоз ядерных отходов.

Благодаря развитым информационным технологиям весь маршрут судна «Михаил Дудин» отмечался на сайте MarineTraffic. По словам одного из сотрудников Кольского экоцентра Виталия Серветника, это не первый случай прибытия груза с отработанным ядерным топливом через порт Мурманска. Такие вещи происходят часто, но государства все время старается скрыть подобные транспортные операции от общественности.

По предварительным данным ядерные отходы были доставлены в Россию с польского исследовательского реактора, который был в свое время был построен в помощью Советского Союза и данный вывоз отработанного топлива осуществляется в рамках российско-американского сотрудничества по возврату в Российскую Федерацию высокообогащённых ядерных материалов.

Как удалось установить экологам, «Михаил Дудин» из Польши направился сначала в Северное море, а затем вдоль побережья Норвегии в Баренцево море. В настоящее время груз отработанного ядерного топлива уже загружен в железнодорожные вагоны и в ближайшее время будет отправлен на комбинат «Маяк».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *