admin

Развитие плода на 35 и 36 неделе беременности

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Развитие плода на 35 и 36 неделе беременности

Уже 35 и 36 недели беременности относятся к третьему, и заключительному, ее триместру. Что же происходит с плодом на данном этапе и каким образом его организм готовиться к выходу на свет?

Размеры тела малыша продолжают интенсивно увеличиваться. Уже к 36 неделе его длина составляет в среднем 47 сантиметров, а вес – около двух – трех килограммов. Так как основные жизненные системы к этому времени уже сформированы, набор массы остается приоритетной задачей малыша вплоть до рождения. Прибавка в весе составляет примерно 28-30 граммов в день, но данный показатель зависит от множества факторов – генетической предрасположенности, питания матери, конституции родителей и прочее.

Сейчас продолжается процесс формирования некоторых систем организма младенца, которые уже функционируют, но еще не способны выполнять предназначенные для них действия в полной мере. Дорабатывается мочеполовая система, сердечнососудистая и нервная система и прочее. Кишечник уже содержит первичный кал – меконий, имеющий зеленоватый цвет и выходящий из кишечника вскоре после рождения.

Помимо этого, малыш уже не нуждается в той защите, которую предоставлял ему пушок на теле (лануго) и первородная смазка. Все эти механизмы подвергаются регрессу и постепенно исчезают с тела ребенка. Впрочем, некоторые новорожденные появляются на свет в остаточных элементах смазки и участками кожи, покрытыми лануго.

Легкие малыша уже структурно развиты, но их полное раскрытие происходит лишь с первым его криком, после рождения. Раннее рождение малыша на вышеуказанном сроке может потребовать постановки его на аппарат искусственной вентиляции легких до того момента, пока он не начнет делать спонтанные вдохи. Впрочем, подобное происходит нечасто, так как срок 35 недель является переломным, после которого ребенок считается практически доношенным.

В норме 35 и 36 недели беременности характеризуются тем, что малыш принимает устойчивое положение в полости матки. В норме им является головное предлежание, когда головка ребенка находится по направлению к малому тазу и родовым путям женщины. Изменение положения тела ребенка на столь позднем сроке происходит довольно редко в силу того, что место для его поворотов весьма ограничено.

Кровеносная система сохраняет свои особенности, связанные с методом питания ребенка. Также, как и на предыдущих этапах беременности, оно происходит путем попадания питательных веществ от матери по пупочной артерии. Подобный метод приема необходимых соединений сохраняется вплоть до родов, после чего пупочная артерия закрывается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *