admin

Современные лампы

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

В настоящее время все популярнее становятся энергосберегающие лампы так обычно называют люминесцентные лампы. Действительно электроэнергии они потребляют сравнительно мало, но и у них есть существенные недостатки — высокая стоимость — неестественный свет, а также серьезные сложности с их утилизацией, так как они содержат ртуть.
Гораздо предпочтительнее в использовании являются так называемые галогенные лампы. В принципе это усовершенствованные лампы накаливания с увеличением сроком годности улучшенным качеством света и уменьшенным энергопотреблением. Их основное отличие от обычных ламп накаливания в том, что колба такой лампы заполнена специальным газовым наполнителем содержащим галогены йода или брома. Отсюда, кстати, и пошло их название.
В обычных лампах накаливания по мере использования вольфрамовая нить испаряется, истончается и в конце концов перегорает. В лампе с галогенным наполнителем испаряющийся молекулы вольфрама, в отличии от обычных ламп накаливания не осаждаются на стенках, а образуют галогенид вольфрама — летучие соединение, которое циркулирует по всему объему колбы, и в конце концов вновь оседает в виде вольфрама на раскаленную нить. Таким образом толщина вольфрамовой нити в течении срока службы практически не уменьшается. Кроме увеличения срока службы лампы, такая конструкция лампы позволила также значительно увеличить температуру накала нити, благодаря чему свет излучаемой лампы более приближен по своим характеристикам к естественному солнечному свету, а также увеличилось КПД лампы -светоотдача галогенных ламп примерно в 2 раза выше, чем у обычных ламп накаливания. Кроме того, данная технология позволила создавать низковольтные лампы — от 6 до 36 В, которые можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например в ванной комнате.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *