admin

Закрытие предпринимательской деятельности: быстрая ликвидация ФОП

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Открыть ЧП в Киеве – не проблема. Регистрация частного предприятия проводится достаточно быстро по сравнению с прекращением деятельности и ликвидацией фирмы. Воспользовавшись услугами юридических компаний, можно быстро и без проблем открыть ЧП: Киев может похвастаться огромным количеством компаний, которые предоставляют услуги и квалифицированную помощь в вопросах юриспруденции.

Совсем другое дело – прекращение деятельности и закрытие предприятия. Этот процесс может занимать длительное время. В реалиях сегодняшнего дня не всем предпринимателям удается успешно вести бизнес и получать прибыль в условиях жесткой конкуренции. Есть и другие причины ликвидации бизнеса. Вне зависимости от причин процедуру ликвидации ФОП нужно провести грамотно и как можно быстрее. Закрытие СПД – непростой процесс, где есть масса важных нюансов. Можно осуществить все самостоятельно. Но тогда нужно учесть все важные моменты, чтобы ликвидация прошла успешно.

На первоначальном этапе физическое лицо, т.е. предприниматель должен подготовить пакет документов, обратиться в местную администрацию и посетить регистратора, предоставив заявление о прекращении деятельности. Непременное условие – это наличие паспорта. Также должна быть квитанция об уплате сбора.

Общая процедура ликвидация такова. Сначала принимается соответствующее решение, которое следует опубликовать в реестре предприятий. Затем все действия будут направлены на снятие предпринимателя или предприятия с учета в налоговой, Пенсионном фонде и фондах соцстраха, центре занятости. Параллельно происходит архивация документов, закрытие счета в банке, уничтожение печати. На завершающей стадии все документы подаются госрегистратору. Он вносит запись в ЕГРПОУ о прекращении деятельности.

Ликвидация ФОП (ФЛП) проводится в таких случаях:

  • прекращение предпринимательской деятельности по решению самого предпринимателя;
  • смерть предпринимателя (физического лица);
  • прекращение деятельности по решению суда;
  • признание в суде физического лица недееспособным или ограничение его дееспособности.

Ликвидация ФОП, ООО, ЧП может проходить и более быстро. Существуют альтернативные способы ликвидации предприятия или субъекта предпринимательской деятельности. Самый быстрый – это смена директора в ООО и учредителя путем выкупа прав на предприятие. Этот вариант не является официальной ликвидацией, но позволяет быстро избавиться от фирмы. Фирма продолжает свое существование, но с новыми учредителями и руководителем. Они и ответственны за будущую деятельность фирмы. Такой быстрый альтернативный способ ликвидации проводится в две стадии. Сначала происходит смена директора в ООО и ввод нового учредителя. Затем выводится прежний учредитель. Вся процедура проводится в 3-4 дня. Так же быстро можно сменить юридический адрес фирмы.

На сегодняшний день услуги юридических компаний пользуются спросом. Специалисты помогут не только открыть ЧП в Киеве, они предоставят профессиональную консультацию и окажут содействие в регистрации изменений (изменение состава учредителей, смена директора в ООО, названия предприятия, юридического адреса, уставного капитала, видов экономической деятельности, изменения паспортных данных, прописки ФЛП), расскажут, как грамотно завершить предпринимательскую деятельность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *