admin

Японская кухня — суши

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

О японской кухне большинство россиян имеют представление прежде всего по суши — это национальное блюдо Японии и в принципе очень хорошо характеризует как всю страну, так и ее кухню.
Суши представляет собой небольшие тонкие кусочки свежей рыбы, а также некоторые другие морепродукты, которые помещаются на лепешке отварного риса. Обычно суши обертывается нори — это такая узкая полоской водорослей.
Первоначально суши не являлись каким-бы то ни было изысканным блюдом. Кусочки рыбы и морепродуктов размещались в рисе для того, чтобы увеличить срок хранения этого продукта, этому также способствовали и водоросли.
Существуем множество видов суши, которые различаются в основном в зависимости от того, где была выловлена рыба, и от породы этой рыбы. То есть во многом приготовление этого продукта различается от местности. Причем есть одна общая закономерность — в прибрежных районах больше рыбы, поэтому в суше соответственно больше рыбы, чем риса. а во внутренних районах Японии напротив — в суши кладут больше риса.
В последнее время в суши очень часто кладут и другие продукты — огурец, авокадо, сливочный сыр. Кстати, все чаще появляются суши в которые вместо рыбы кладут курицу или мясо — получается тоже неплохо, но разумеется традиционной японской кухней такой продукт назвать очень сложно.
В принципе суши довольно полезный продукт- и рыба, и морепродукты, и водоросли полезны своими микроэлементами и минералами, а также высоким содержанием белка. Однако, нужно очень осторожно относиться к суши, приготовленным из сырой рыбы — в ней могут содержаться вредные паразиты.
Впрочем если рыба прошла необходимый ветконтроль и была хорошо проморожена, то такой опасности не существует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *