admin

Открыто новое свойство парацетамола

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Известный лекарственный препарат парацетамол, который сейчас применяется как жаропонижающее и болеутоляющее средство, оказывается обладает и другими лечебными свойствами. По словам исследователей из Университета Британской Колумбии, расположенного в Ванкувере, данный препарат также может снимать состояния эмоционального напряжения и тревоги.
Канадские ученые установили, что парацетомол, может способствовать снятию симптом экзистенциального ужаса, который довольно часто возникает у людей в результате неопределенности по поводу смысла жизни и смерти.
«При употреблении парацетамола снижается боль от повреждения тканей, а также обида и, так называемая, экзистенциальная тоска. Действие препарата основано на том, что независимо от вида боли (физической или эмоциональной) парацетомол препятствует поступлению в человеческий мозг сигнала, который информирует о том, что в организме что-то не так», — так объясняет действие парацетамола на организм, одни из руководителей группы исследователей Даниэль Рэндлес.
Одним из проведенных во время исследования экспериментов был просмотр добровольцами фильма режиссера Дэвида Линча и репортаж о футбольных болельщика, устроивших беспорядки. При этом было отмечено, что добровольцы принимавшие парацетомол, гораздо меньше осуждали действия футбольных фанатов, чем контрольная группа. По мнению ученых, данный эксперимент показал, что парацетамол может вызвать у людей эмоциональное онемению.
Медики считают, что полученные ими в результате исследование сведения помогут разработать новые методы лечения в будущем, в том числе и разработать лекарство для людей, страдающих хронической эмоциональной тревогой или чрезмерной чувствительностью к неопределенности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *