admin

Как появился коньяк

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Коньяк очень часто называют «королем напитков». И надо признать, что это вполне заслуженно, так как среди спиртных напитков пожалуй нет более известного и знаменитого, чем коньяк. Стол высокое положение этого напитка вызвано прежде всего его необыкновенными вкусовыми достоинствами. В вое время известный писатель Виктор Гюго назвал коньяк ликером богов.
Как и положено столь именитому напитку вокруг его происхождения существует множество различных легенд.
Существует по крайней мере несколько версий происхождения коньяка.
По одной из таких легенд (вернее версий происхождения) еще в 12 веке два французских аристократа — граф Пуатье и Гильому Х герцогу Гайеннскому заложили вокруг Ла Рошели довольно обширный виноградник, который впоследствии получил название виноградник Пуату. Уже в следующем веке из его винограда, выращенного на этом винограднике производились качественные вина, которые продавались во многие страны, в основном находящиеся на берегах Северного моря. Загрузка вина осуществлялась на многочисленных лодочных станциях. расположенных на берегах реки Шаранты. Одна из этих станций, которая отличалось высоким качеством привозимого на нее вина называлась Коньяк.
Однако со временем французские виноделы стали производить такое большое количество вина, что возникли проблемы с его сбытом. Кроме того, качеств напитка некоторых изысканных сухих вин сильно падало в результате транспортировки, так как они плохо выдерживали долгую морскую перевозку.
В 1641 году французские власти значительно увеличили налоги на белые вина из-за чего многие виноторговцы стали перегонять вино, чтобы уменьшить объем поставляемой продукции, рассчитывая,что потребители смогут разбавлять вино у себя. Кстати, полученная после перегонки жидкость гораздо лучше переносила транспортировку. Однако, потребителям полученный продукт понравился и без последующего разбавления — коньячный спирт за время перевозки приобретал тонкий аромат дуба от бочек. Однако, выдерживать коньяк в бочках специально никому не приходило в голову до войны в начале восемнадцатого века. Тогда огромное количество перегнанного вина скопилось подвалах французских виноторговцев. Через некоторое время было замечено, что из-за долгой выдержки в в дубовых бочках вкус виноградной водки значительно улучшаются, и поэтому и начали выдерживать ее специально в дубовых бочках. А центром такого производства и стал небольшой городок — Коньяк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *