admin

Жидкие обои: актуально, практично, долговечно

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Жидкие обои — это очень интересный отделочный материал, появившийся на нашем рынке совсем недавно. Однако за этот короткий отрезок времени жидкие обои сумели стать популярными, поскольку заметно выделяются на фоне любого другого материала. Давайте же поговорим о том, что, собственно говоря, представляют собой жидкие обои, каков их состав, каковы характерные особенности.

Компоненты, входящие в состав жидких обоев, можно пересчитать на пальцах одной руки. Это Текстильные волокна, целлюлоза и хлопок. Естественно, что просто так наносить на стену их нельзя, поэтому предварительно жидкие обои разводятся краской на водной основе. Чтобы покрыть такими обоями стену, не нужно обладать никакими профессиональными навыками, поэтому с работой вполне может справиться любой человек. Нужно просто набросить на стену влажную массу при помощи мастерка, а затем разровнять ее кельмой.

Купить жидкие обои можно в любом строительном магазине. Расфасовка обычно производится по 1 кг. В среднем такого пакета хватает на 5 квадратных метров стены. Конечно, если наносить особо тонкий слой, то один пакет можно растянуть и на все 7 метров, однако лучше этого не делать — сквозь обои могут просвечиваться участки стены. Также не рекомендуется использовать разведенную массу по исходу суток, так как со временем она может немного изменить свой цвет. Так что лучше тщательно просчитывайте объем работ, которые Вы планируете провести конкретно в этот день, и исходя из этого заготавливайте нужное количество смеси.

При помощи жидких обоев можно создать как гладкую, так и рельефную поверхность. Единственное требование к основанию — это его ровность, а точнее отсутствие больших дефектов. Все мелкие недостатки будут удачно скрыты самими обоями. Отлично для нанесения материала подходят гипсокартонные и бетонные поверхности, хотя тут как раз никаких особых требований нет.
Жидкие обои не деформируются и не трескаются, они не рвутся и не отслаиваются. Покрытие имеет хорошие антистатические свойства, благодаря чему практически не притягивают к себе пыль. Также жидкие обои не впитывают никаких запахов, что делает их вполне приемлемыми для покрытия стен даже в таком агрессивном помещении, как кухня, хотя в непосредственной близости с плитой или раковиной их все же лучше не клеить — поверхность обоев быстро пачкается и впитывает влагу. Зато такие обои способствуют поддержанию оптимального микроклимата в помещении, так как стены, оклеенные ими, могут спокойно «дышать». Также на высоте и изоляционные качества материала. Тепло задерживается в доме, громкие звуки частично поглощаются.

Отдельное слово хотелось бы сказать о декоративных качествах жидких обоев. На сегодняшний день они по праву считаются одним из наиболее привлекательных отделочных материалов. Богатство возможной фактуры, возможных узоров, цветов и рисунков позволяет оформить жидкими обоями любое помещение в любом стиле.

Имеются и некоторые недостатки. Например, жидкие обои плохо переносят воду, и если Вы планируете отделать ими помещение с повышенной влажностью, то после нанесения обои необходимо будет покрыть специальным прозрачным лаком. Мы также уже упоминали ранее, что данный материал легко пачкается. В довершение всего жидкие обои являются довольно дорогим материалом.

Тем не менее, жидкие обои — это всегда актуально и практично. Это изысканно и красиво. Кроме того, срок эксплуатации этого настенного материала при должном уходе составит не менее 7-8 лет. Так что жидкие обо — это еще и надолго. Если у вас есть домашние питомцы, то предпочтительнее будет использовать линкруста в интерьере.

Материал статьи подготовила для Вас компания Дорман — российский производитель стальных дверей. Металлические двери Дорман на сегодняшний день являются одними из наиболее надежных конструкций на рынке. Отдав предпочтение нашим дверям, Вы обеспечите своему жилищу полную безопасность и полный комфорт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *