admin

Компания NEC выпустила смартфон с жидкостным охлаждением

Компания NEC выпустила смартфон с жидкостным охлаждением
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Недостаток многих современных смартфонов заключается в том, что они слишком греются — не смотря на увеличение энергоэффективности процессоров, используемых для смартфонов и других мобильных устройств, они по прежнему выделяют слишком много тепла.
В связи с этим довольно большой интерес вызывает новая модель смартфона Medias X 06E от японской компании NEC. Главной особенностью данного устройства является оригинальная система охлаждения процессора аппарата с помощью тепловой трубки.
Как известно, тепловые трубки — это герметично запаянные трубки в которых находится с легкокипящая жидкость. В случае нагрева трубки с одного конца такая жидкость испаряется и ее пары направляются к противоположному концу трубки, где при охлаждении конденсируются и вновь превращаются в жидкость.
Поскольку испарение жидкости требует больших затрат энергии, то тепловые трубки могут эффективно поглощают и отводить тепло. Кстати, такие трубки применялись также на некоторых моделях нетбуков на процессоре Intel Atom.
Что касается других характеристик смартфона, то они на уровне флагманских моделей ведущих производителей. Смартфон Medias X 06E работает на процессоре Snapdragon S4 600 частотой 1,7Ггц, имеет дисплей с диагональю 4,7-дюйма и разрешением 1280 на 720 точек. Кроме того, смартфон получил качественную камеру с 13-мегапиксельной матрицей.
Как утверждает компания NEC, Medias X 06E стал первым смартфоном, который использует тепловой трубки для охлаждения процессора. Такая технология, по мнению компании позволяет избежать локального нагрева корпуса смартфона в области находящейся в непосредственной близости от процессора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *