admin

Посуда для кухни

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Для того, чтобы приготовленная дома еда была не только вкусной. но и безопасной необходимо тщательно выбирать посуду для приготовления пищи. Хорошая и безопасная посуда должна быть сделана из инертного материала, который не вступает в различные химические реакции с едой. Поскольку пищевые продукты обладают различными химическими свойствами, то и посуду следует подбирать индивидуально к каждому блюду.
В частности, помидоры это продукт, содержащий кислоту, поэтому их не следует готовить в посуде из алюминия, так как кислота, содержащаяся в помидорах, может вступить в реакцию с алюминием, в результате чего в пищу попадут вредные для здоровья вещества. Также не следует готовить в алюминиевой посуде различные блюда с уксусом или майонезом. Зато отварить в кастрюле из алюминия картофель, яйца или просто вскипятить воду вполне безопасно.
Сейчас становится все популярнее посуда с антипригарным покрытием — из политетрафторэтилена. Такая посуда безопасна для приготовления пищи, разумеется с соблюдением некоторых правил безопасности — например, не следует такую посуду оставлять пустой на открытом огне, так как при высокой температуре политетрафторэтилен может выделять вредные вещества. Впрочем температура разложения этого вещества настолько высока, что такой нагрев приведет к безвозвратной порче посуды.
Ну и наконец немного об эмалированной посуде. Эмалевое покрытие предназначено для предотвращения контакта пищи с металлической основой. Такое покрытие довольно надежное и крепкое поэтому в такой посуде можно готовить практически любые продукты. Однако, следует иметь в виду, что эмаль может скалываться и повреждаться, поэтому не следует использовать для приготовления пищи эмалированную посудой с нарушенным эмалевым слоем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *