admin

В США создали вакцину от любого вида гриппа

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Исследователи из крупной фармацевтической компании Sanofi разработали вакцину, которая способна защищать человека от любого вида вируса гриппа.
Данное лекарственное средство основано на действии микрочастиц, которые могут присоединяться к тем частям вируса, которые одинаковы для всех его штаммов. В результате такого присоединения микрочастицы к вирусу, сам вирус и из него формируется антитело для гриппа. Затем это антитело используется иммунной системой человека, которая защищает организм от атак любых вирусов гриппа.
Дело в том, что все существующие на настоящий момент препараты от гриппа малоэффективны именно из-за того, что вирус гриппа постоянно мутирует. Однако американские ученые считают, что определенная часть вируса остается после любых мутаций неизменной. Исходя из этого. ученым удалось создать вакцину, которая подходит против всех существующих видов гриппа и даже против тех, которые еще не появились. Данное лекарственное средство уже прошло испытания на хорьках. Выбор хорьков в качестве подопытных животных вызван тем, что они страдают от же видов вируса, что и человек.
Отметим, что это только первое исследование противовирусного препарата такого действия. Дальнейшие исследования новой вакцины пока не планируются. Как отметила профессор С.Гилберт из университета Оксфорда: «Это принципиально новый вид лекарства от гриппа и понадобится некоторое время, чтобы медики решились на клинические испытания этого препарата. Пока же это всего лишь интересная лабораторная разработка с огромным потенциалом для дальнейших исследований, но точно не лекарство, которое можно испытывать на людях». Так, что в ближайшее время этот препарат точно не появится в наших аптеках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *