admin

В Ставрополье автотранспорт хотят перевести на газ

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

После того как российских премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости перевода городского пассажирского транспорта на газомоторное топливо, подобные инициативы стали выдвигаться и в других регионах. Так, например, в Ставропольском крае решили стимулировать владельцев грузовых автомашин на газ, так как этот вид топлива является более экономичным и менее вредным с точки зрения охраны окружающей среды.
Для реализации этого плана в крае было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере использования в Ставропольском крае газомоторного топлива. Соглашение было подписано правительством Ставропольского края в лице губернатором Валерием Зеренковым, президентом компании ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным и генеральным директором предприятия «КамАЗ» Сергеем Когогиным.
Данное соглашение предусматривает увеличение числа газовых заправок с до 22 к 2015 году. По словам губернатора края соглашение поможет в несколько раз повысить долю автомобилей,работающих на газовом топливе.
В настоящее время в Ставропольском крае на газомоторном топливе работает более 45 тысяч автомобилей, что составляет около 6% от имеющегося в крае автотранспорта. При этом необходимо отметить, что в прошлом году в Ставрополье было потреблено в качестве топлива для автомобилей более 32 миллионов кубометров природного газа, что составляет около 8% от объема потребления газомоторного топлива в России.
Кроме положительного влияния на экологическую ситуацию в крае, эксперты считают, что переход на газовое топливо позволит значительно увеличить рентабельность автотранспортных предприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *