admin

МВД хочет взять Интернет под контроль

МВД хочет взять Интернет под контроль
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Генерал-майор полиции Алексей Мошков, возглавляющий Бюро специальных технических мероприятий при МВД Российской Федерации, выразил недовольство о том, что сейчас Интернет-провайдеры и сотовые операторы недостаточно активно стучат на своих клиентов и слишком долго и не в полном объеме предоставляют МВД запрашиваемую информацию.
По словам Мошкова при расследовании ряда преступлений, полиция довольно часто запрашивает у интернет-провайдеров информацию о действиях пользователей в сети (лог-файлы). Однако, очень часто провайдеры не могут предоставить такую информацию из-за того, что лог-файлы часто бывают уже уничтожены, так как действующее законодательство не установлены требованию к порядку и срокам хранения лог-файлов.
Кроме того, Алексей Мошков предъявил также претензии к операторам сотовой связи, которые часто не могут предоставить персонифицированные данные пользователей пользователей пользующихся Интернетом по мобильной связи. Также он заявил, что существует проблема приобретения различными лицами сим-карт по чужим паспортным данным, благодаря чему такие пользователи получают бесконтрольный доступ в Интернету.
Напомним, что Бюро специальных технических мероприятий при МВД уже давно борется с сетевой анонимности пользователей. Правда пока у них это, к счастью, плохо получается. Вообщем юзайте TOR и анонимайзеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *