admin

Протромбиновый индекс

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Протромбиновый индекс является одним из многочисленных показателей, показывающих свертываемость крови. Норма данного индекса в человеческом организме составляет 94-140%. Свертываемость крови обуславливается путем сочетания огромного количества белков и в целом составляет очень сложный процесс и состоит из двух последовательных направлений: внешнего и внутреннего.
Протромбиновый индекс определяет свертываемость по внешнему направлению. Процесс свертывания происходит скоплением тромбоцитов (особых по строению белков) в месте ранения тканей или кожи организма. Затем за ним последовательно скапливаются остальные элементы и в конце образуется сгусток, благодаря которому кровотечение быстро останавливается. 
Определение протромбинового индекса (ПИ).
Определяется ПИ очень просто. В лаборатории у пациента натощак берется венозная кровь . Туда добавляется цитрат натрия как антикоагулянт. Затем кровь проходит процесс центрифугирерации. Затем по полученной плазме можно узнать Протромбиновое время, которое в норме находится от 10-19 секунд у здорового человека. После всего этого с помощью протромбинового времени можно узнать ПИ по специальной формуле: ПИ = протромбиновое время здорового человека + протромбиновое время больного человека и все это умножить на 100. В норме, как было упомянуто, должно получится 94-140%. 
Роль ПИ
Свертывающие элементы крови в основном образуются в печени. Большая их часть зависит от витамина К. При его отсутствии эти элементы не смогут синтезироваться. Зная ПИ пациента можно определить их активность. Также можно определить количество витамина К, деятельность и функции печени, об общем состоянии свертывания.
От скорости свертывания протромбина и его понижения зависит протромбиновый индекс. Такой процесс обычно бывает только при беременности или очень сильных органических травмах. При снижении свертывания ПИ снижается, а протромбиновое время увеличивается. Это происходит при врожденном недостатке элементов свертывания, при недостатке К витамина или серьезных болезней печени.( Хотелось бы отметить, что витамин К резко уменьшается при таких болезнях как дисбактериоз, холестаз или нарушении функционирования кишечника.) Еще ПИ снижается от ДВС синдрома, веществ, способствующих свертыванию или от низкого содержания фибриногена.
МНО
Проверка протромбинового индекса в разных лабораториях может значительно отличаться. Для этого был содан тест, благодаря которому можно было бы сравнивать данные, полученные в разных лабораториях. Кратко он называется МНО. Этот расчетный показатель определяется отношением протромбинового времeни больного пациента, нормой ПВ и степенью чувствительности тромбоцитов. Коротко это несет название МИЧ.
МНО= (ПВ больного/ норму ПВ ) в степени МИЧ. Норма МНО составляет приблизительно 0,9-1,3.
От увеличения ПИ уменьшается МНО и наоборот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *