admin

Поставщики ЖК-панелей заплатят за ценовой сговор

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Недавно в американском суде было заключено мировое соглашение по коллективному иску потребителей электроники к ряду компаний производивших ЖК-панели для телевизоров, компьютеров и других устройств. Производители ЖК-панелей обвинялись в ценовом сговоре из-за которых по мнению истцов потребители в значительной степени переплачивали за устройства, оснащенные ЖК-дисплеями.
В ценовом сговоре обвинялись компании Samsung Display, Toshiba, LG DisplayAU Optronics и ряд других компаний. По итогам мирового соглашения компании согласились уплатить штраф в размере $1,12 миллиардов за участие в ценовом сговоре. Самую большую сумму компенсации выплатит LG Display — $380 миллионов.
Разбирательство по этому дело началось еще в 2008 году. Потребители обвинили эти компании в том, что в период с 1996 по 2006 годы компании договаривались между собой о ценах на поставляемые Apple, а также другим производителям различных устройств ЖК-панели. В результате этого конечные потребители были вынуждены переплачивать за приобретаемую ими готовую продукцию. Для того, чтобы закрыть это дело компании и согласились выплатить столь весомую компенсацию. В то же время свою вину в ценовом сговоре компании так и не признали.
Теперь потребителям предстоит нелегкая задача — им потребуется разделить сумму этих компенсаций между собой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *