admin

Apple начала борьбу за товарный знак «iWatch»

Apple начала борьбу за товарный знак «iWatch»
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

В начале июня компания Apple подала в России заявку на регистрацию товарного знака «iWatch» в отношении товаров 09 и 14 классов МКТУ. Причем компания просит установить конвенционный приоритет по дате подачи первой заявки на этот знак на территории Ямайки, которая была подана в конце прошлого года. Если наши регистрационные органы вынесут по данной заявке положительного решения о регистрации, то правовая охрана данного товарного знака будет осуществляться с даты приоритета, то есть с 03.12.2012.
Отметим, что согласно международной классификации товаров и услуг к классу 14 относятся часы. Но поскольку планируемые к выпуску часы iWatch от компании Apple являются также многофункциональным мобильным устройство, то компания пытается зарегистрировать их также по классу 9 — электронные устройства.
Отметим, что после того, как смартфоны iPhone получили широкую популярность, многие предприниматели стали регистрировать товарные знаки, представляющие название определенного товара с приставкой i. Поэтому совсем неудивительно, что «iWatch» был зарегистрирован на различных правообладателей из многих стран. Так, например в Италии он об был зарегистрирован за различными правообладателями в 2008 году, в Швейцарии в 2007 году по классу 9 и в 2009 году по классу 14.
В Австралии товарный знак «i-Watch» зарегистрирован за компанией Miseng International Co., Ltd.еще в 2002 году. Похожая ситуация и в других странах. Также стоит особо отметить то, что регистрации Европейского товарного знака «iWatch», который зарегистрирован за итальянской компании Probendi Inc распространяется на территории 27 стран входящих в Евросоюз.
Таким образом, компании Apple придется постараться, чтобы зарегистрировать этот знак на себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *