admin

Соединенные Штаты давят на Эквадор

Соединенные Штаты давят на Эквадор
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил прессе, что разговаривал с вице-президентом Соединенных Штатов Джо Байденом и обсуждал с ним бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По словам президента Эквадора, Байден настаивал на том, чтобы Эквадор отклонил просьбу Сноудена о предоставлении политического убежища.
На это Корреа заявил, что рассмотрение этого вопроса произойдет только если Сноуден окажется на эквадорской территории. Кроме того, президент Эквадора сообщил, что никакие угрозы со стороны Соединенных Штатов не повлияют на решение Эквадора в отношении Эдварда Сноудена.
Напомним, что из обнародованных Эдвардом Сноуденом документов стало известно, что АНБ США имеет доступ не только к личным данным своих граждан, но и к данным сотрудников диппредставительств Европейского Союза. В зданиях диппредставительств были установлены подслушивающие устройства и кроме того, американцами взломаны все компьютерные базы диппредставительств, благодаря чему АНБ имеет доступ к электронной переписке и различным документам.
В настоящее время Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» в Москве. Россия уже заявила, что никаких действий по его задержанию и экстрадиции в США предпринимать не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *