admin

Здоровый сон необходимый элемент здорового образа жизни

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Голанские ученые провели масштабное исследования о влиянии сна на состояние человека. Во время данного исследования проводившегося около 10 лет наблюдалось более 14000 человек. В результате ученые выяснили, что здоровый сон продолжительностью не менее 7 часов в день в сочетании со здоровым образом жизни значительно улучшает состояние сердца.
Из наблюдаемых во время исследования 14000 человек у около 600 были зафиксированы сердечные приступы или инсульты. 129 человек скончались.
Ученые отметили, что смерть и сердечные приступы реже встречались в группе людей ведущих здоровый образ жизни (не злоупотреблявшим алкоголем и вредными продукты, не куривших) и при этом достаточно спавших,. Здоровый образ жизни без учета влияния сна, по оценкам исследователей уменьшал риск сердечно-сосудистых заболеваний на 57%, а риск смерти от инсульта или сердечного приступа — на 67%.
Здоровый сон в сочетании со здоровым образом жизни снижал риск заболеваний на 65%, а смерти на 83%. Как заявили ученые, если бы участники данного исследования придерживались всех их рекомендаций, то удалось бы избежать 57% смертей от инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний и 36% снизить развитие болезней сердца и инсульта.
По итогам проведенного исследования, ученые Национального института общественного здоровья советуют серьезнее относиться к нормальному сну. Для того, чтобы наладить режим сна, медики рекомендуют снизить потребление кофеина. Если же это не помогает, то необходимо консультация соответствующего специалиста, например, сомнолога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *