admin

Мембранная одежда

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Последние достижения в области науки и техники сейчас используются не только в области IT-технологий, но и при производстве современной одежды. Одной из последних таких разработок стала мембранная одежда, которая надежно защищает от холода и ветра и в то же время хорошо выводит пот.
Мембрана, из которой производится такая одежда представляет собой тончайшую пленку особым образом прикрепленную (обычно приваренную) к основной ткани. Иногда такая пленка располагается между двумя слоями обычной ткани. Мембраны, которые пользуются ля производства одежды бывают двух основных видов: гидропорные и гидрофильные. Гидропорные мембраны, как видно из их названия состоят из пор, через которые лишняя влага, выделяемая организмом (пот) выводится наружу и в то же время препятствует прониканию воды снаружи. Одежда с использованием гидропорных мембран хорошо дышат, но с о временем эти пору могут загрязняться, что сводит на нет все полезные свойства такой ткани. В отличии от гидропорных, гидрофильные мембраны по сути являются сплошной тонкой пленкой, не пропускающую воду.
Особенно популярна мембранная одежда среди спортсменов — она очень легкая и отлично отводит пот от тела. Однако, нужно иметь в виду, что такую одежду нужно правильно использовать — если одеть под мембранную одежду футболку из хлопка, то вся эффективность такой одежды будет сведена к нулю. Дело в том, что защитные свойства мембраны основаны на том, чтобы выводить влагу наружу и не давать ей впитываться в одежду. Именно поэтому хлопка следует избегать, так как он сильно впитывает влагу и поэтому ни о каком сохранении тепла и речи быть не может.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *