admin

В России идет битва за урожай

Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

По утверждениям производителей зерновых, дожди в этом году пришли как всегда не вовремя. После сравнительно засушливой первой половины лета (это как раз то время, когда зерновым культурам требуется влага, как раз к уборке зерновых начались дожди, что может негативно сказаться на количестве и качестве нового урожая.
Так, например, в Пензенской области из-за длительных дождей во многих районах была остановлена уборка урожая, из-за чего есть серьезные опасения, что часть озимой пшеницы может погибнуть. Об этом заявили специалисты областного Минисельхоза. В области уже в течении двух недель уборка зерновых практически не ведется из-за повышенной влажности (влажное зерно очень тяжело сохранить). По словам специалистов, ситуация пока не критическая, но если дожди будут продолжаться еще неделю, то следует ожидать большие потери урожая.
Кстати, проблемы не только с погодой — во многих хозяйствах возник дефицит запчастей для комбайнов — http://agro2006-shop.com.ua/catalog/1911. Дело в том, что многие контракты на покупку зерноуборочных комбайнов заключались без условия об их обслуживании и соответственно возникли серьезные проблемы с поставкой запчастей к ним.
Из-за сильных дождей тяжелая ситуация возникла и в Татарстане — там хлеборобы ежедневно убирают не более 2% посевом вместо запланированных 5. Такими темпами уборка урожая может затянуться до 50 дней вместо установленных сроков уборки зерновых — 25-30 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *