admin

Иркутск, Братск и Зима на лидирующих позициях по загрязнению воздуха

Иркутск, Братск и Зима на лидирующих позициях по загрязнению воздуха
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Недавно Министерство природных ресурсов опубликовало список городов России с самым высоким загрязнением воздуха. В этот список вошло 3 города Приангарья — Иркутск, Зима и Братск.
Всего в этот список попали 27 российских городов. Оценка загрязнения воздуха в городах проводилась на основании экологических показателей, в соответствии с методикой, которая применяется в государствах Европейского союза.
Отметим, что Братск и Иркутск включаются в список городов с самым высоким загрязнением атмосферы уже довольно давно. Город Зима вошел и закрепился в этом списке в 2003 году.
Также необходимо отметить, что еще в четырех городах Иркутской области (Саянск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов) уровень загрязнения атмосферы оценивается как высокое.
Основную причиной столь высокого загрязнения воздуха в Иркутской области являются такие предприятия как ОАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод», ОАО «АНХК» и ОАО «Иркутскэнерго», которые выбрасывают в окружающую среду в 73,8% всего объема загрязняющих веществ в области.
Что касается основных источников загрязнения водных объектов, то ими являются следующие предприятия: ООО «Братскводсистема», ОАО «Группа «Илим», МУП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства». Кстати, ОАО «Группа «Илим» сейчас осуществляет строительство новой технологической линии по производству беленой целлюлозы, мощность которой составит 720 тысяч тонн. Это значит, что загрязнение водных объектов скоро усилится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *