admin

В Нижнем Новгороде освоили выпуск одежды из крапивы

В Нижнем Новгороде освоили выпуск одежды из крапивы
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

На выставке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», которая прошла в Нижнем Новгороде была представлена одежда местных производителей сделанная из крапивы. Крапива (Boehmeria nivea) обладает поистине уникальными свойствами для изготовления одежды. Волокно крапивы обладает высокой прочностью и совсем не подвержено гниению. Благодаря этому свойству из волокна крапивы раньше изготавливали канаты.
Внешне ткань из крапивы напоминает льняную, но обладает несколько другим блеском более напоминающим блеск ткани из шелка.
По мнению специалистов, современные технологии обработки волокна позволяют получить из крапивы ткань способную составить серьезную конкуренцию тканям из других натуральных материалов — хлопку, льну, шелку.
Кроме того, следует отметить, что технология обработки крапивы может быть использована для производства тканей из конопли, которое обладает еще более высокой прочностью и одновременно с этим является более мягкой тканью чем лен. Однако, в настоящее время производители тканей не хотят связываться с коноплей из-за невнятной позиции Госнаркоконтроля в этом вопросе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *