admin

Известный повар раскрыл тайну гамбургера

Известный повар раскрыл тайну гамбургера
Decrease Font Size Increase Font Size Text Size Print This Page

Ведущий популярного кулинарного шоу Джейми Оливер раскрыл все тайны гамбургеров, которые готовят в ресторан быстрого питания «Макдональдс». Напомним, что Джейми помимо того, что является известным британским рок-музыкантом, также считается неплохим шеф-поваром и ведет в Великобритании свои передачу, которая популярна во всем мире.
Как заявил Джейми Оливер, для приготовления гамбургеров мясо предварительно вымачивают в гидроксиде аммония. Это придает говядине приятный цвет и делает его более мягким и сочным. По словам повара, изначально мясо, которое используемое в гамбургерах, подходит только для собак», но отнюдь не для людей. Только использование различных химических веществ, в том числе гидроксида аммония позволяет сделать из него, что-то более менее пригодное для употребления.
Джейми Оливер заявляет, что подобные химические вещества чрезвычайно опасны для людей и спрашивает в своих программа у зрителей считают ли они разумным кормить своих детей мясом с гидроксидом аммония. Отметим, что в Соединенных Штатах использование гидроксида аммония для приготовления пищи в заведениях общественного питания разрешено Министерством сельского хозяйства.
Представители Макдональдса не подтвердили слова Оливера об использовании этого вещества для приготовления гамбургеров, но рецепт пообещали изменить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *